Инвестиционный потенциал Архангельской области

О способах развития инвестиционного потенциала области в условиях кризиса журналу "Недвижимость и инвестиции" рассказывает губернатор Архангельской области Илья Филиппович Михальчук

В нынешнее непростое время финансовых и экономических потрясений нам приходится действовать в условиях ограниченных ресурсов и возможностей. Поэтому сейчас необходимо сконцентрироваться на самом важном и выделить ключевые точки роста нашей экономики.


В октябре 2008 года администрацией Архангельской области было принято решение о создании Стратегии социально-экономического развития Архангельской области до 2030 года, в которой привлечение внешних инвестиций рассматривается как один из наиболее эффективных инструментов становления экономики региона.


В настоящее время разрабатывается новый областной закон об инвестиционной деятельности. В нем предусматриваются меры поддержки инвестиционных проектов, в том числе за счет средств областного бюджета. К примеру, если инвестор предложит проект комплексного развития транспортного освоения лесных участков, то сможет претендовать на субсидирование части затрат по уплате процентов по банковским кредитам.



Преимущества региона

Архангельская область обладает мощным инвестиционным потенциалом и возможностями для роста.

Среди ключевых преимуществ Архангельской области следует отметить:

- выгодное географическое положение;

- близость к рынкам Европы;

- богатые природные ресурсы (лес, полезные ископаемые, рыбные ресурсы);

- уникальные природные и культурно-исторические достопримечательности;

- наличие развитого машиностроительного кластера.


Истощение мировых запасов полезных ископаемых в будущем неизбежно приведет к необходимости освоения труднодоступных регионов Севера. По мере истощения нефтяных месторождений ведущие энергетические корпорации будут стремиться инвестировать в Северные регионы, такие как Архангельская область, которая является привлекательной территорией для освоения шельфовых месторождений нефти и газа в Баренцевом, Печорском и Карском морях.

Необходимо также учитывать, что глобальное потепление может привести к значительным изменениям в экономике северных регионов, в том числе, облегчит доступ к шельфовым месторождениям и увеличит время навигации.


Освоение арктических месторождений потребует развития всей инфраструктуры. Особое внимание необходимо уделить развитию транспортно-логистического комплекса, энергетической и телекоммуникационной отраслей.


Архангельск по своему географическому положению призван стать крупным международным логистическим центром. Для того, чтобы использовать это преимущество, необходимо осуществить два крупных проекта: построить глубоководный район Архангельского морского торгового порта и железнодорожную магистраль «Белкомур». Их реализация заложена в программе деятельности администрации области на 2009-2012 гг.


Глубоководный порт Архангельск даст импульс развитию Северного морского пути. Он свяжет в единую логистическую сеть порты Европы, Азии, Америки и Дальнего Востока. Станет центром контейнерных и фидерных перевозок сырой нефти и светлых нефтепродуктов. Архангельск получит возможность принимать суда грузоподъемностью до 70 тысяч тонн.

Проблему удаленности порта Архангельска от промышленных районов страны можно решить с помощью строительства магистрали «Белкомур». Магистраль обеспечит доступ регионам Сибири и Урала к морским портам.


Другим важным компонентом повышения инвестиционной привлекательности региона станет газификация Архангельской области, освобождение запертой мощности Печорской ГРЭС и развитие распределительных сетей области. Все эти мероприятия также предусмотрены областной программой развития на 2009-2012 гг.


В качестве финансовых стимулов для инвесторов Архангельская область готова предложить следующие меры:

  • компенсация процентной ставки по кредитам и лизингу для предприятий из приоритетных секторов;
  • создание регионального гарантийного фонда под залог имущества области;
  • разработка и реализация программы развития инструментов финансирования,  в том числе проектного, венчурного финансирования, лизинга


Для обеспечения экономики региона качественными трудовыми ресурсами  в области реализуется программа развития кадрового потенциала. В проекте на 2009-2012 годы предусмотрено:

  • финансирование обучения талантливой молодежи в ведущих международных бизнес-школах (в том числе через гарантии области по образовательным кредитам);
  • создание международного центра подготовки менеджеров по продажам продукции машиностроения;
  • создание Северного федерального университета им. М.В. Ломоносова.


Концепция северного федерального университета уже завизирована полпредом президента в СЗФО Ильей Клебановым. Университет будет состоять более чем из 20 институтов и охватит пять основных направлений в подготовке кадров. Для оборонной промышленности кадры будут готовиться в Севмашвтузе, который в числе других вузов станет подразделением университета. Кадры для предприятий лесопромышленного комплекса будут готовиться за базе Архангельского гостехуниверситета. Медицинские кадры будут готовить на базе нынешнего Северного медицинского университета. Подготовкой морских кадров займется Архангельский филиал морской академии им. Макарова, а специалистов гуманитарных отраслей будут готовить на базе Поморского госуниверситета.


Среди привлекательных перспектив следует отметить создание так называемых Зон территориального развития (ЗТР) – территорий с особым экономическим статусом. Соответствующий законопроект внесен недавно в Государственную думу депутатами «Единой России» ("О зонах территориального развития в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Создание зон территориального развития (ЗТР) на конкретной территории будет осуществляться федеральным законом, если такая территория включена в перечень субъектов РФ, требующих особой поддержки. Перечень будет утверждаться правительством РФ. Действие таких зон предлагается ограничить сроком, максимальный срок льгот - 20 лет, минимальный - 5.

Особый правовой режим ведения бизнеса на территории ЗТР распространяется на юридических лиц и на индивидуальных предпринимателей, и не распространяется на государственные и муниципальные унитарные предприятия, учреждения и другие организации с государственным участием, а также субъекты естественных монополий и ЖКХ.

Специальный правовой режим ЗТР предполагает определенные льготы в области налогообложения, получение права на пониженную ставку налога на прибыль - 18% вместо 20-и, на финансирование за счет государственного Инвестиционного фонда, облегчение условий аренды земельных участков, субсидии из федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, лизинговых платежей, на приобретение электрической и тепловой энергии.

Законопроект позволяет применять инвестиционный налоговый кредит на срок до 10 лет без уплаты процентов за пользование таким кредитом.

Создание ЗТР на территории Архангельской области стало бы серьезным преимуществом в борьбе за инвестиционные ресурсы.


Еще одним мощным стимулом для привлечения внимания к Архангельской области должно стать празднование в 2011 году 300-летие со дня рождения нашего земляка, выдающегося русского ученого, мыслителя и общественного деятеля М.В. Ломоносова. На сегодняшний день разработана и реализуется долгосрочная целевая программа Архангельской области «Родина Ломоносова» на 2009-2011 гг.


Наличие уникальных культурных, исторических и природных объектов создает предпосылки для развития туризма, в том числе и таких популярных сегодня видов, как:

- экстремальный туризм (сплавы по рекам, катание на оленьих упряжках, катание на горных лыжах, джипинг, сафари на снегоходах);

- экологический туризм (охота, рыбалка).

Международное сотрудничество

Архангельская область активно развивает сотрудничество со странами-участниками Совета Баренцева/Евроарктического региона (БЕАР).

Справка:

Совет Баренцева/Евроарктического региона утвержден 11 января 1993 г. на встрече министров иностранных дел России и стран Северной Европы в г. Киркенес (Норвегия). В него воли на правах постоянных членов Дания, Исландия, Норвегия, Россия, Финляндия и Швеция, а также Комиссия Европейских сообществ (КЕС). Губернатор Архангельской области Илья Филиппович Михальчук входит в состав Регионального Совета (РА БЕАР), который традиционно разрабатывает «Баренцеву программу сотрудничества» сроком на 4-5 лет

Ведется работа по развитию партнерства между Архангельской областью и  странами БЕАР в сфере лесопереработки, рыбопромышленного хозяйства, транспорта, энергетики, охраны окружающей среды, здравоохранения и социального развития, образования, культуры и спорта.


Одним их мероприятий данной программы стало проведение в Архангельске в 2008 г. конференции «Российско-норвежское партнерство – ключ к участию в совместных нефтегазовых проектах на Арктическом шельфе».


Архангельская область является участником российско-норвежской программы «Чистое производство» по внедрению системы экологического менеджмента и международного стандарта ISO-14001.


Кроме того, совместно с норвежскими партнерами ведется разработка проектов по сбору и утилизации ртутьсодержащих отходов на территории пилотного муниципального образования Архангельской области – МО «Пинежский муниципальный район» и  организации пунктов сбора и переработки медицинских отходов в Архангельской области.


Мощный промышленный потенциал региона

В Архангельской области успешно работает несколько десятков машиностроительных, судостроительных, судоремонтных предприятий.

Нефтяные компании активно используют используют промышленный потенциал региона. Пример тому – машиностроительные заводы Северодвинска. Северное машиностроительное предприятие приступило к завершающей стадии строительства ледостойкой стационарной платформы «Приразломная» по заказу компании «Северморнефтегаз».


По контракту с норвежской компанией Moss Maritime AS «Севмаш» начал создавать серию полупогружных платформ Moss CS-50.

«Звездочка» участвовала в обустройстве Ардалинского и Харьягинского месторождений. Сейчас предприятие строит самоподъемную плавучую установку «Арктическая» по заказу дочернего предприятия «Газпрома» - ОАО «Газфлот». Проект планируется завершить к середине 2009 года.


Наряду с «Газпромом» в число постоянных клиентов «Звездочки» входят норвежские компании – StatoilHydro, Moss Maritime и Kraener Oil and Gas. «Звездочка» выпускает стальные конструкции для нефтегазодобывающих платформ Siri и Asgard-B, секции для проекта Gioa.


В регионе есть и предприятия, которые могут предложить нефтегазовой отрасли специализированные услуги.

Лимеданский судостроительно-судоремонтный завод может производить части платформ и гражданских судов. Уже заключены контракты на строительство двух контейнеровозов и двух танкеров с голландскими фирмами, а также контракт с «Северсталью» на выпуск деталей и узлов оборудования. У предприятия есть собственные разработки экранопланов – техники, предназначенной для доставки грузов на нефтяные платформы.

Компания «Оптимист» выпускает малотоннажные суда типа «река-море»: самоходные баржи, плавучие причалы, буксиры. Она способна выполнять специализированные заказы нефтяников: строить суда вспомогательного флота, выпускать секции металлоконструкций для буровых платформ, круглогодично ремонтировать и технически обслуживать плавсредства.

СПО «Арктика» производит электромонтажные работы и ремонт электрооборудования. В 2009 году оно займется выполнением лини экспортных заказов.


На территории региона зарегистрированы и ведут деятельность более 100 предприятий с участием иностранного капитала. Архангельск стал площадкой для проведения торговых миссий с участием бизнесменов Финляндии, Чехии и Голландии. Развивается партнерство с такими компаниями как Total, Knauf, StatoilHydro.


_________________________

Архангельская область обладает всеми необходимыми предпосылками, для того, чтобы стать крупным международным логистическим, промышленным центром и форпостом освоения Арктики. Очевидно, что успех и динамика строительства эффективной, сбалансированной экономики  в большей степени будут определяться нашей способностью конкурировать за инвестиции. Поэтому Администрация Архангельской области готова обеспечить инвесторам максимальное содействие и необходимую поддержку.



Структура инвестиций в основной капитал
по источникам финансирования1)
в 2008 году

в % к общему объему инвестиций в основной капитал


Собст- венные средства

Привле- ченные средства

В том числе

бюджет-
ные средства

из них

кредиты банков

феде-рального бюджета

бюджетов субъектов Российской Федерации

Архангельская область

22,3

77,7

6,8

1,9

4,4

5,1

в том числе Ненецкий авт.округ

19,5

80,5

2,4

0,1

2,3

0,3

1) Без субъектов малого предпринимательства и параметров неформальной деятельности.


Иностранные инвестиции1)
в 2008 году

тысяч долларов США


Поступило

В том числе

всего

в %
к итогу

прямые
инвестиции

портфельные инвестиции

прочие
инвестиции

Архангельская область

1562626

1,5

322811

1

1239814

в том числе Ненецкий авт.округ

1360619

1,3

285291

-

1075328

1) По данным организаций, представивших статистическую отчетность, без учета органов денежно-кредитного регулирования, коммерческих банков, включая рублевые поступления, пересчитанные в доллары США.


По информации Архангельскстата.


Журнал  "Недвижимость и инвестиции", май 2009 г.