Опубликовано в Новости 4.06.2014
![20140604-1](http://29p.ru/29p.ru/www/wp-content/uploads/2016/01/20140604-1-300x200.jpg)
4 июня 2014 года в Фундаментальной библиотеке МГУ проводился Круглый стол с руководством Роскосмоса на тему «Результаты космической деятельности России: от космических исследований к модернизации экономики».
В «круглом столе» приняли участие деканы факультетов, ученые, а также руководители крупнейших корпораций космической отрасли, представители власти и бизнеса.
Открыл заседание ректор МГУ В.А. Садовничий, который в своем выступлении подчеркнул, что космические исследования находятся среди приоритетных направлений деятельности Московского университета. Учеными МГУ достигнуты значительные результаты в разных областях, связанных с космическими исследованиями.
Выступавшие на заседании участники «круглого стола» обсудили возможности реализации совместных проектов «Роскосмоса» и МГУ ,направленные на решение практических задач, связанных с изучением космического пространства. В ходе дискуссии специалисты по фундаментальным исследованиям и представители отрасли обменялись мнениями по актуальным проблемам исследования космоса.
Александр Михайлович Мирелли принимал участие в работе «круглого стола». В своем выступлении он подчеркнул необходимость тесного взаимодействия между представителями науки и практиками в области изучения космического пространства. Создание фундаментальных технологий завтрашнего дня может быть реализовано только как ответ фундаментальной науки о космосе на запрос практиков - представителей космической отрасли.
Пример успешного взаимодействия ученых и практиков привел первый заместитель руководителя Роскосмоса Александр Иванов. Он рассказал, что первым спутником, который будет запущен со строящегося космодрома Восточный (вблизи поселка Углегорск в Приамурье), станет университетский научный спутник «Ломоносов». Запуск планируется осуществить в 2015 году. Спутник "Ломоносов" — это настоящая космическая лаборатория для исследования экстремальных процессов в ближнем и дальнем космосе. Впервые на борту этого спутника будет осуществлена регистрация космических лучей предельно высоких энергий. Научный спутник "Ломоносов" должен стать прототипом космического сегмента системы мониторинга астероидной опасности».