Итоги 2009 года

Общие вопросы
1.Совместно с Патриархией и рядом служб Архангельской области проведена работа по решению организационных вопросов, связанных с визитом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Архангельскую область (вопросы авиационного и наземного транспорта).
2.Подготовлено заседание рабочей группы по проведению президиума Государственного совета РФ в Архангельске.
3. Разработано и направлено в администрацию Положение о представительстве Архангельской области при Правительстве Российской Федерации (прежнее положение не соответствовало существующему законодательству).
4.Представительство вышло с инициативой о разработке ФЦП «Социально-экономическое развитие Архангельской области до 2016 г.»
5. .Представительство приняло участие в следующих мероприятиях:
- конференция: «Мир после 2008. Новые стратегии развития и успеха»;
- парламентские слушания  на тему «О ходе подготовки российских спортсменов к ХХI зимним Олимпийским играм и Х зимним Паралимпийским играм 2010 года в г. Ванкувере (Канада) ».
- VII Всероссийская научно-практическая конференция «Мониторинг Законодательства и правоприменительной практики»;
- пресс-конференция, посвященная установке первого памятника Святым Петру и Февронии в Архангельске
6. Представительством администрации Архангельской области при Правительстве РФ достигнута договоренность с "Северо-Западным рыбопромышленным консорциумом" об оказании спонсорской помощи проекту "Здоровье и безопасность наших детей" по бесплатной раздаче учащимся школ светоотражателей (50 000 штук).

Взаимодействие с Правительством Москвы
1.Проведена работа по ускорению подписания Постановления Правительства г.Москвы о безвозмездной передаче Архангельской области нескольких единиц автотранспортной техники.
2.Идет работа с Правительством Москвы по предоставлению нового помещения для представительства.
3.Организован визит делегации департамента продовольственной безопасности правительства г. Москвы в Архангельскую области с целью установления контактов представителей московского бизнеса с областными сельхозпроизводителями и рыболовными предприятиями области.
4.Совместно с департаментом образования Правительства Москвы организуются поездки школьников и преподавателей на родину Ломоносова - в Архангельскую область.
5.Прорабатывается проведение XXI юбилейной окружной научно-практической конференции «Ломоносовские чтения-2011» на базе московской гимназии №1530 «Школа Ломоносова» с участием учащихся образовательных учреждений города Москвы и регионов России, в рамках соглашения с Правительством Москвы, с Департаментом образования г.Москвы.
6.Совместно с префектурой Юго-Западного административного округа г.Москвы разрабатывается план проведения торжественных мероприятий на территории Ломоносовского р-на, г. Москвы в период подготовки и празднования 300-летия М.В.Ломоносова.
7.С Правительством Москвы (комитет по телекоммуникациям) согласована программа проведения телематических пресс-туров представителей СМИ г.Москвы на родину М.В. Ломоносова

Взаимодействие с федеральными структурами
1.Получено согласие Конкурсной комиссии по отбору субъектов РФ на предоставление в 2009 г. средств на поддержку малого предпринимательства использовать остаток за 2008 г. в текущем году.

2.При участии представительства подготовлено и подписано Соглашение между Министерством экономического развития Российской Федерации и Администрацией Архангельской области об оказании государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства.

3.Подписано дополнительное соглашение с Минфином на пролонгацию бюджетного кредита (при сотрудничестве с Департаментом финансов области).
4.Идет работа по выделению в 2009 году средств из федерального бюджета на строительство газопровода в МО «Муравьевское».
5.Совместно с комитетом промышленности администрации области идет работа по вопросу реконструкции моста через Никольское Устье в г. Северодвинске. В департаменте оборонной промышленности Правительства РФ подготовлен третий проект поручения Правительства. В настоящий момент поручение находится на подписи у заместителя Председателя Правительства РФ Сечина И.И.

Совместно с Департаментом транспорта и связи:
6.Произведена корректировка и многочисленные согласования с Министерством регионального развития РФ  и Департаментом транспорта и связи Архангельской области Соглашения о выделении средств бюджету Архангельской области на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники в 2009 году. Соглашение подписано. Ведется работа с Министерством регионального развития о заключении дополнительного соглашения, позволяющего получить дополнительные средства.
7.Ведется работа с Министерством транспорта Российской Федерации по ряду вопросов:
- Создание в г.Архангельске Школы юнг. Вопрос поддержан Минтрансом РФ.
- Восстановление деятельности Администрации Северного морского пути с открытием представительства в г. Архангельске. Предложение поддержано Минтрансом РФ. Вопрос прорабатывается для вынесения на заседание Морской коллегии в ноябре 2009 года, после чего будет принято окончательное решение.
- Вопрос захода пассажирских судов под иностранным флагом на Соловецкие острова планируется решить в 2010 году Распоряжением Правительства, предусматривающем включение порто пункта Соловки в состав порта Онега. До конца текущего года вопрос будет регулироваться отдельными Распоряжениями Правительства по каждому факту захода заявленных иностранных судов.

Совместно с Департаментом строительства:
8.Идет подготовка Соглашения с Министерством регионального развития РФ о приобретении жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилье».
9.При участии представительства проработан вопрос в выделении средств из федерального бюджета на реконструкцию драмтеатра и Гостиного двора. Проект постановления Правительства РФ находится на стадии подписания.
10.Идет работа по подписанию соглашения с Рособразованием по предоставлению субсидий на аварийные школы (совместно с Управлением по ремонту объектов областной собственности и объектов культурного наследия администрации области).
11.Соглашение на финансирование объектов капитального строительства (онкологического диспансера, реабилитационного центра в Котласе, областной больницы) прошло все стадии визирования. В настоящий момент документ находится в Минюсте, куда было направлено Минздравсоцразвития 10 июля 2009 г. вместе с соглашениями других регионов РФ.
12.Проработан вопрос о выделении средств на реконструкцию школы № 4.
13.Прорабатывается вопрос о выделении средств на финансирование мероприятий по созданию маневренного жилищного фонда (поручение Президента РФ).

Совместно с Департаментом здравоохранения
14.Подписано основное соглашение с Росздравом на поставку медицинского оборудования для 5 Центров, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака. Готовится документация для подписания дополнительного соглашения. Приянто участие в совещаниях в Минздавсоцразвития, посещена специализированную выставку медицинского оборудования, налажено взаимодействие с поставщиками медицинской техники.
Совместно с Департаментом образования
15.Подписано соглашение между Архангельской областью и федеральным агентством по образованию на выплату компенсации части родительской платы, а также соглашение по предоставлению средств на реализацию экспериментального проекта по организации питания обучающихся.

Совместно с Департаментом экономического развития
16.Консолидируются заявки на предоставление федеральных субсидий по различным отраслям экономики области на 2010 - 2012 гг. для системной работы с федеральными министерствами и ведомствами.
17.Взаимодействие с Минсельхозом по следующим вопросам:
- подписание соглашения по реализации мероприятий по развитию региональной базы для хранения зерна.
- подписание соглашения на поддержку экономически значимых региональных программ (развитие молочного скотоводства).

Совместно с Департаментом ТЭК и ЖКХ
18.Идет работа по вопросу приближения сроков строительства ВЛ-220 кВ «Коноша-Плесецк» и «Коноша-Заовражье». При рассмотрении в 2007 г. «Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 г.» Администрация области выступила с предложением строительства ВЛ-220 кВ «Коноша-Плесецк» и «Коноша-Заовражье». Предложения были приняты. На обращения администрации области к Медведеву Д.А. и Сечину И.И. по вопросу приближения сроков строительства этих линий электропередачи, Минэнерго проинформировало о нецелесообразности их приближения и предложило проработать альтернативные варианты решения совместно с ОАО «ФСК ЕЭС». Администрация области не согласна с таким решением и просит повторного рассмотрения этого вопроса.
19.В рамках реализации Указа Президента РФ «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» от 04 июня 2008 г. № 889 и концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 г. Архангельская область осуществляет мероприятия по развитию энергетической инфраструктуры и повышению энергоэффективности экономики региона, направленные на снижение энергоемкости валового регионального продукта не менее чем на 40%. Идет работа по включению Архангельской области в список регионов, где будут реализованы мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности по следующим направлениям:
- долгосрочная целевая программа «Восстановление коммунальных электрических сетей»
- программа использования древесной биомассы в коммунальной энергетике
- стратегия развития энергосбережения
- долгосрочная целевая программа «Газификация Архангельской области»
- территориальный проект государственно-частного партнерства «Энергия Белого моря»
- декларация о намерениях строительства каскада гидроэлектростанций на реке Онега
- строительство приливных электростанций
- создание ГУ «Агентство Архангельской области по энергосбережению и энергоэффективности»
22. В связи с тем, что все системы очистки области работают с перегрузкой, изучается возможность получения дополнительной финансовой помощи для ввода в эксплуатацию дополнительных очистных сооружений.


Инвестиционный блок
1. Представительством направлены в администрацию области предложения по:
- строительству автомобильного завода;
- строительству завода по глубокой переработке древесины;
- созданию сети кинотеатров в Архангельской области;
- использованию лизинговых схем для приобретения техники для лесной и строительной отраслей;
- строительству спорткомплекса в г. Архангельске.
2. Достигнута договоренность с московской компанией «Градатим» о строительстве пилотного завода по производству пеллет и переоборудования котелен в Котласском районе под данный вид биотоплива;
3. Проведен круглый стол по теме «Проблематика и перспективы добычи алмазов и золота в Архангельской области».
4. Представительство регулярно принимает участие в заседаниях Проектного комитета Комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития Республики Коми, Пермского края и Архангельской области (Проект Белкомур). На сегодняшний момент проект одобрен Инвестиционной комиссией.

5.Налажено производство водки «Винокур» в Устьянском районе Архангельской области. Это позволит увеличить налоговые поступления в бюджет области.


300-летие Ломоносова

1.Организованно и проведено первое заседание Московского координационного центра по подготовке и празднованию 300-летнего юбилея со дня рождения М.В.Ломоносова, под председательством ректора МГУ Садовничего  В.А.(утвердили состав, постановили разработать планы мероприятий).
2.Разработан план PR-мероприятий (рекламно-информационное сопровождение, акции и т.д.) к празднованию юбилея М.В. Ломоносова.
3.Организован круглый стол «Русский Север: от М.В. Ломоносова до современных мегапроектов» (Москве 21.04.09г. - 22.04.09г), выступление Государственного академического Северного русского народного хора  в Колонном зале Дома Союзов, презентация предприятий- производителей Архангельской области.
4.Достигнута договоренность о проведении в 2011 году VII Северного социально-экологического конгресса в Архангельске.


Юбилей Архангельска
1.Организован концерт программы «Аншлаг», съемка программы «Аншлаг» в г. Архангельске.
2.Достигнута договоренность о бесплатном многочасовом телеэфире на федеральном канале 4 ноября 2009г. (Показ программы «Аншлаг в Архангельске).
3.Организовано выступление звезд российской эстрады на безвозмездной основе.
4.Привлечены спонсорские средства для организации праздничных мероприятий.

Взаимодействие с Поморским землячеством
1.Члены «Поморского землячества» приняли участие в IV Ассамблее Всемирного форума «Интеллектуальная Россия», в заседании на тему «Просветительские традиции российских университетов и развитие России - 300 лет со дня рождения М.В. Ломоносова. Мероприятие проходило в фундаментальной библиотеке МГУ, наших земляков собралось около 60 человек: Сапожников Ю.Н., Румянцева Т.Д., Аушев В.П., Гудима Т.М., Гагарин Б.А., Антипин Л.Н., Лупачев Ю.В., Костылев Н.А.,Скачков Г.С., Колеватова Е.П., Шуякова Л.В., Каминский В.А., Мальцева С.В.  и мн.др.
2.Члены Поморского землячества приняли участие в V Северном Социально-экологическом конгрессе (Москва, 21 апреля 2009 года). В заседании круглого стола «От Ломоносова до современных мегапроектов», организованном Администрацией Архангельской области в рамках конгресса, приняли участие около 60 земляков: Румянцева Т.Д., Минин А.А., Львов Н.П., Кокарев С.В., Чубаев А.В., Мазильникова Н.Д., Увакин В.Д. и др.
3.Представительством с участием земляков организовано и проведено первое заседание координационного центр по подготовке и празднованию 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова, под руководством ректора МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничего. В совещании участвовали также наши земляки Гудима Т.М. и Румянцева Т.Д.
4.6 мая 2009г. состоялось чествование  ветеранов войны, членов Поморского землячества в представительстве администрации Архангельской области при Правительстве РФ. Руководитель представительства А.М. Мирелли выступил с поздравительной речью и вручил Почетные грамоты всем присутствующим ветеранам войны от имени Администрации Архангельской области, а также подарочные наборы, в виде «фронтового пайка». На встрече присутствовали: ВислыхА.П., Бурков Г.Д., Кудрявцев Н.П., Курбатов М.А., Загвоздин А.В.,Козаков Ю.И., Сорокин В.В., Корняков К.А., Увакин В.Д., Порохин С.А.
5.В рамках подписанного Соглашения между администрацией Архангельской области и Правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве около 30 членов «Поморского землячества» приняли участие в фестивале национальных культур «Созвездие дружбы», который прошел 20 мая 2009г. в Театрально-концертном зале «Дворец на Яузе». : вице-президент «Поморского землячества В.Н. Енягин, ветераны В.О.В. Увакин В.Д., Порохин С.А., а также: Крылова В.Д., Маряшина М., Киприянова О., Холмогорова С.В., Шуякова Л.В., Мальцев Г.М., Яценко Т.П., Мальцева С.В., Колеватова Е.П. и мн.др. 
6.Совместно с Главным администратором Московского драматического театра  имени Н.В. Гоголя Маловой Н.И. проработан вопрос о предоставлении членам землячества билетов на спектакли по льготной цене.
7.Представительством инициировано совещание с секцией землячества, отвечающей за туризм,  по вопросу популяризации  бренда «Архангельская область» для туризма и промысла.
8.На совещании у Румянцевой Т.Д. (руководитель благотворительного фонда «Вольное дело») был заслушан отчет членов «Поморского землячества», которые активно участвуют в подготовке и проведение мероприятий, связанных с празднованием юбилея М.В. Ломоносова (проект создания музея Ломоносова в с. Холмогоры в и культурного центра «Поморье» им.  М.В. Ломоносова  в г. Москве; Ломоносовские чтения и т.д.)
9.07 мая 2009г. президентом «Поморского землячества» Н.А. Малаковым по случаю юбилей А.М. Мирелли было вручено «Благодарение Поморского землячества в г. Москве».
10.Представительством администрации Архангельской области при поддержке Правительства Москвы организована акция для детишек  членов «Поморского землячества». В течение всего лета в будние дни с 10ч30мин до 12ч00мин. в Киноцентре (м.Краснопресненская) будут проходить бесплатные показы мультфильмов и детских фильмов.
11.По предложению нашего земляка Буркова Г.Д. представительством прорабатывается вопрос об оказании содействия  землякам в издании книги «Арктическая дорога жизни».
12.В представительство администрации Архангельской области при Правительстве РФ обратились  члены «Поморского землячества» с просьбой оказать помощь в установке памятной стелы в селе Ворзогоры Онежского района (письмо вх. № 348 от 10.06.2009г.). При содействии главы Онежского района вопрос был решен.
13.Сотрудниками представительства администрации Архангельской области при Правительстве РФ под руководством А.М. Мирелли  взято шефство над Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Радуга», расположенным в Приморском районе Архангельской области. Члены землячества оказывают всяческую помощь детским домам, домам инвалидов и престарелым (привлечение  благотворительных фондов, меценатов).
14.В представительстве администрации Архангельской области при Правительстве РФ, открылась общественная приемная для земляков (выходцев из Архангельской области), которые проживают в Москве и Московской области. Основная цель общественной приёмной - выявление актуальных вопросов, волнующих наших земляков, и содействие их эффективному решению.
15.В представительство обратилась секция журналистов Поморского землячества с предложением  проведения пресс-конференции по вопросам,  волнующим наших земляков, а также о праздновании 300-тия со дня рождения М.В. Ломоносова в представительстве. Идет подготовка  данного мероприятия.
16.Губернатором Архангельской области И.Ф. Михальчуком 08 июля 2009г. медалью «За любовь и верность», в честь праздника «Дня семьи, любви и верности» награждены три многодетные семьи «Поморского землячества»: Старцевых, Хановых, Увакиных.
17.В представительстве состоялась встреча Мальцевой С.В. с членом «Поморского землячества» Сдвижковым Н.Т. по взаимодействию с администрацией Архангельской области; о целях и задачах «Поморского землячества».
18.Представительство ходатайствует губернатору Архангельской области о награждении Почетной грамотой Архангельской области - Суховского В.Н. - члена «Поморского землячества», поэта и песенника, который всю свою жизнь посвятил популяризации культуры и литературы русского Севера.
19.10 августа 2009г. в связи с 60-летним юбилеем и за большой личный вклад в развитие экономических и культурных связей между Архангельской областью и городом Москвой губернатор Архангельской области И.Ф. Михальчук наградил Почетной грамотой Мальцева Г.М. - члена-активиста «Поморского землячества».
20.Совместно с администрацией Архангельской области и членами «Поморского землячества»   идет активная подготовка к юбилею Северных конвоев в г. Архангельске «Дервиш 2011».
21.По итогам  совещания в комитете межрегиональных связей и национальной политике г. Москвы по вопросу о проведении Дня города Москвы для землячеств субъектов РФ 05 сентября 2009г идет подготовка к празднованию Дня города Москвы, изучается возможность участия в программе молодежного коллектива из Архангельской области для выступления на площадке ВВЦ в День города. Выступило с инициативой к руководству землячества, о том, что 5 пригласительных билетов передать общественной организации «Поморье Молодое».
22.Представительство администрации Архангельской области при Правительстве РФ оказало содействие молодежной общественной организации "Поморье Молодое" в проведении форума "Молодежь Поморья. Участие молодежи в развитии Архангельской области" в г.Москве.