Заседание рабочей группы

Представительство Архангельской области при Правительстве Российской Федерации приняло участие в заседании российской части Рабочей группы по межрегиональному и приграничному сотрудничеству Межправительственной Российско-Норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

В совещании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В ходе совещания рассмотрены итоги работы Российско-Норвежской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, обсуждены вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Республики Карелия, Архангельской и Ленинградской областей, г. Санкт-Петербурга, участвующих в работе Рабочей группы. В связи с сокращением объемов внешнеторгового оборота, вызванного последствиями мирового финансового кризиса, отмечена необходимость поиска новых сфер сотрудничества, включая инновационных решений в сфере высоких технологий.

Отмечена структурная и географическая диспропорция сотрудничества отдельных российских регионов, участников Рабочей группы с северными провинциями Норвегии. В связи с этим поддержано предложение о расширении географической зоны действия Российско-Норвежской рабочей группы за счет включения в ее сферу деятельности других заинтересованных российских и норвежских регионов.

Заместитель Министра регионального развития Российской Федерации А.М. Травников поблагодарил Правительство Архангельской области за предоставленную возможность провести очередное заседание Рабочей группы в городе Архангельске 16 ноября 2010 года.